Exile Media Hub Berlin

Коворкинг, студия, тренинги и консалтинг для медиа из Беларуси и России в Берлине

Подать заявку

Exile Media Hub Berlin is a co-working and training centre for Germany based exile media, freelancers and fellows of media programmes. The hub provides infrastructure for foreign media workers in Berlin, including co-working space, meeting rooms, and video call facilities. Additionally, there is a pop-up studio available for audio and video recordings. Hub residents have access to various opportunities, including training, language classes, meetups, and conferences. They can also apply for consultancy and assistance in developing of exile media and cross-border media projects. Please check programme details and register in Russian below.

О проекте

Exile Media Hub Berlin – это коворкинг и центр поддержки независимых медиа из Беларуси и России. Целью проекта является оказание всесторонней помощи редакциям, журналист_кам и медиа-активист_кам, которые были вынуждены переехать в Германию из-за угроз безопасности и политического преследования.

Хаб располагается недалеко от центра Берлина и состоит из рабочих пространств, комнат для тренингов и переговоров и студии для записи подкастов и видео. В пространстве проходят тренинги, языковые курсы, консультации и встречи с представител_ьницами фондов, НКО и медиа-сектора Германии и других стран. Резидент_ками Хаба могут стать как фриланс-журналист_ки, так и члены редакции, медиа-проектов, которые находятся в Германии. Отбор проходит на конкурсной основе. Для работы в Хабе необходимо подать онлайн-заявку, которая включает в себя краткий план работы, основные потребности в медиа-проекте и детали по использованию пространства на 6 месяцев. Резидент_ки могут сами решить, как часто они хотят работать в Хабе, использовать студию и комнатоу для переговоров. Обязательным условием является посещение тренингов и презентация своего медиа или нового медиа-проекта на одном из закрытых мероприятий.

Это последний open-call для участия в резиденции в 2023 году.
Чтобы подать заявку, пожалуйста, заполните анкету до 20.10.2023 (23:59, СЕТ).

Продление резиденции возможно после подачи повторной заявки или короткого собеседования.

Пространство и мероприятия

МедиаХаб располагается в десяти минутах езды на трамвае от Александерплатц. Коворкинг включает в себя две комнаты с рабочими местами, студию для записи подкастов, интервью и видео, две мультифункциональные комнаты для встреч, переговоров и тренингов. Резидент_ки Хаба смогут принять участие в в мастерской по написанию заявок на гранты, в тренингах и консультациях в области налогового и миграционного права, трудоустройства и оформления индивидуального предприятия и других юридических форм, фандрайзинга и проектного менеджмента, развития трансграничных медиа-проектов. Важным элементом программы является обмен опытом, нетворкинг и peer-learning. Для этого проводятся регулярные встречи резиденто_к Хаба с журналист_ками, медиа-эксперт_ками и представитель_ницами некоммерческого сектора Беларуси, России, Германии и других стран. Резиденция в Хабе предполагает презентацию своего проекта и обсуждение устойчивого развития медиа-проекта после релокации в Германию.

01

Коворкинг

Место для работы: рабочий стол, wi-fi, кофе

Зона с шумоизоляцией для звонков и онлайн-конференций

Студия для записи подкастов и видео

Комната для переговоров и встреч с редакцией и партнёр_ками с видео-оборудованием

Комната для тренингов и семинаров

Место для встречи для медиа в центре Берлина

02

Тренинги, курсы и консультации

Миграционное право и визовые вопросы

Налоги и страховки

Гранты и фандрайзинг

Проектный менеджмент

Переводы и финансовый менеджмент

Питчинг проекта

Запуск и развитие проекта с иностранными партнёр_ками

Запись и выпуск подкастов

Запись видео-интервью

Курсы немецкого и украинского языка

03

Митапы и нетворкинг

Презентации медиа-проектов

Круглые столы и брейнсторминг новых проектных идей и партнёрств

Встречи с грантодателями и фондами

Посещение берлинских редакций немецких и иностранных медиа

Неформальные мероприятия и группы поддержки

Самоорганизованные мероприятия

Заявка и отбор

Работать в Хабе могут как фрилансер_ки, так и редакции. Для участия необходимо заполнить заявку на русском или английском языке до 6 октября, представить медиа и краткий план на шесть месяцев, описать основные потребности и как часто вы планируете работать в Хабе (например, несколько раз в неделю, несколько раз в месяц, использование комнат только для переговоров, участие в тренингах, использование студии и т.д.) и указать, подаётесь ли вы индивидуально или от редакции. Заявки будут оцениваться независимым жюри и утверждаться партнёрами проекта. Мы сообщим о результатах отбора по указанному e-mail.

Подать заявку

Условия и критерии отбора

К участию в программе приглашаются журналист_ки, медиа-активист_ки, редакции и медиа-стартапы из Беларуси и России.

На момент подачи заявки необходимо уже находиться в Германии или на последней стадии релокации и иметь возможность принимать участие в мероприятиях берлинского хаба.

Подать заявку могут все, кто может продемонстрировать активную работу в области журналистики или медиа-активизма публикациями, вышедшими в последние шесть месяцев.

Необходимым условием является приверженность высоким стандартам журналистской этики и принципам независимой редакционной политики.

Ограничением к участию в программе является аффилиация с политическими партиями, институциями и лицами, находящимися под санкциями.

В заявке необходимо указать потребность в рабочем пространстве, переговорных комнатах, студии для записи аудиоподкастов или видео.

Отказом в участии в программе может стать наличие рабочего места в Берлине, резиденция в других медиа-хабах, коворкингах или рабочих пространствах. Просим вас указать наличие или отсутствие альтернативных мест для работы, редакционных собраний, записи подкастов и организации встреч с партнёр_ками.

Условиями участия в Хабе является посещение тренингов и презентация своего проекта на одном из непубличных мероприятий в 2023 году.

Заявку можно подать как индивидуально, так и от редакции, указав количество людей в команде, которые находятся в Германии. Заявка состоит из описания медиапроекта и текущих потребностей для работы, краткого плана работы в Хабе (как часто вы планируете работать в Хабе: еженедельно, ежемесячно, использование комнат только для переговоров или видео- или аудиозаписи). Обратите внимание: резидент_ки Exile Media Hub Berlin не обязаны присутствовать в коворкинг-пространстве ежедневно или еженедельно и могут сами решать, как часто они будут использовать инфраструктуру Хаба для работы, встреч или других целей.

Заявку усилит дополнительная информация о медиа-проекте, поиске синергий, новых партнёров для совместных публикаций и расследований или запуске трансграничного медиа-проекта.

FAQ

Условия участия

Участие в программе открыто для журналист_ок, медиа-эксперт_ок и активист_ок, редакций и медиа-стартапов из Беларуси и России. На момент подачи заявки заявитель_ницы команды должны уже пребывать в Германии или находиться на последней стадии релокации.

Начало и продолжительность работы

Начать работу в Хабе можно будет с 15 августа. Продолжительность резиденции составляет шесть месяцев. Продление резиденции возможно после повторной заявки и короткого собеседования.

Повторная заявка

Если вы не прошли отбор или не получили возможность продления, то вы можете подать повторную заявку. Отбор на резиденцию в Хабе будет проходить на регулярной основе.

Стоимость

Участие в программе бесплатно благодаря финансовой поддержке Уполномоченной Федерального Правительства Германии по Культуре и Медиа.

Безопасность

Одним из ключевых вызовов является обеспечение безопасности и конфиденциальности. Все мероприятия проводятся в закрытом формате.
Для участия в программе необходимо подписать соглашение о неразглашении информации, полученной во время работы в коворкинге, тренингов и встреч с другими резидент_ками и партнёрскими организациями. Пространство медиа-хаба находится под видео-наблюдением и защитой силовых структур Германии.

Использование инфраструктуры

Все участвующие могут использовать рабочее пространство, оборудование для видео-конференций, записи подкастов и видео, комнаты для переговоров. Для удобства и создания равных условий создана система электронного бронирования. Рабочие часы Хаба с 9.00 до 21.00. По договорённости доступ в Хаб может быть предоставлен в режиме 24/7.

Язык

Тренинги, встречи и консультации проходят на русском и английском языках без перевода. Подтверждение языковых знаний не требуется.

Партнеры

Exile Media Hub Berlin реализуется некоммерческой организацией jinn gGmbH при поддержке JX Fund и финансировании Уполномоченной Федерального Правительства Германии по Культуре и Медиа (Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien).

Связаться с нами:
info@jinn-media.org